Главная / Новости / Новости республики
26.11.2020

Обращение спортсменов, тренеров и работников спортивной отрасли Республики Беларусь

МЫ - БЕЛОРУССКИЕ СПОРТСМЕНЫ,

  • чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы,
  • спортсмены, которые начинают свой путь к спортивным вершинам,
  • Заслуженные тренеры БССР и Республики Беларусь, посвятившие всю свою жизнь воспитанию чемпионов,
  • молодые перспективные тренеры, которые горят своим любимым делом,
  • и другие сотрудники спортивной отрасли, которые каждый день трудятся на благо спорта.

Наш голос – это голос настоящего спортивного сообщества Республики Беларусь. Мы призываем белорусскую и международную общественность услышать нас и вспомнить, что спорт всегда был и остается вне политики! Наш долг не выступать с политическими призывами, а побеждать на спортивных аренах, радуя своими достижениями наших болельщиков!

На протяжении долгих лет суверенной истории нашей страны мы защищали символы и цвета белорусского флага. Мы не хотим менять государственную символику, лишаться чести выступать под флагом родной страны и не иметь возможности подниматься на пьедестал под звуки белорусского гимна!

Нам есть чем гордиться! Без преувеличения, Беларусь живет спортом. Наша страна имеет богатую историю участия в Олимпийских играх: чемпионами и призерами главных стартов четырехлетия в разные годы стали более 190 спортсменов, а наши паралимпийцы завоевали свыше 100 наград.

Помимо спорта высших достижений, поддерживается и развивается массовый и детско-юношеский спорт. Более 2 миллионов белорусов занимается физической культурой и спортом. Для них функционирует более 23 тысяч спортивных объектов, которые становятся площадками крупных национальных и международных соревнований. Все это не было бы возможным без колоссальной поддержки со стороны белорусского государства, деятельности Национального олимпийского комитета Беларуси и национальных федераций.

Чтобы сохранить все это, сегодня мы вынуждены громко заявить о себе с надеждой, быть услышанными и призываем положить конец посягательствам на белорусский спорт извне.

Открытые обращения участников некоторых незаконных псевдоспортивных структур, которые находятся за рубежом, на политические темы носят деструктивный характер и порочат спортивное и олимпийское движение. Подобные малочисленные группы лиц не имеют права представлять интересы, выражать мнения и выступать от лица всех белорусских спортсменов как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Мы считаем недопустимыми умышленное разжигание вражды и конфликтов различными манипулятивными способами подачи информации и искажением фактов, которые активно эксплуатируются подобными структурами и направлены на раскол спортивного сообщества Беларуси, деление спортсменов на «своих» и «чужих».

Мы считаем неприемлемым и требуем прекратить настоятельные призывы к публичному выражению политических взглядов, а также ультимативные предложения присоединиться к определенному политическому мнению.

Мы осуждаем попытки оказывать давление на спортсменов, их семьи, детей в виде откровенных оскорблений и угроз, в частности, в интернет-пространстве, социальных сетях и средствах массовой информации, в случае отказа спортсменов выражать навязываемое им мнение или нежелания высказывать свою политическую позицию.

Мы хотим жить в мире и согласии. Мы не хотим разрушить созданное годами, потерять нашу страну и будущие спортивные победы!

Мы хотим защитить нашу мечту - стать участниками, призерами и чемпионами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы! Для нас – это вся наша жизнь!

Мы не можем оставаться равнодушными к судьбе своей страны.

Давайте вспомним об объединяющей силе спорта!

oblsport.grodno.by