Главная / Новости / Новости республики
11.12.2020

Депутат: Всебелорусское народное собрание – эффективный механизм народовластия

Всебелорусское народное собрание – эффективный, действенный механизм народовластия. Таким мнением в беседе с корреспондентом БелТА поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Васильков.

Парламентарий обратил внимание, что проведение Всебелорусского народного собрания – ответственный, серьезный этап в жизни общества. На нем предстоит обсудить актуальные вопросы, определить стратегию развития на ближайшие годы и перспективу. «И сегодняшний интерес, активность, которые демонстрируют жители нашей страны при подготовке общенационального форума – и на диалоговых площадках, и в общественных приемных, и через направление инициатив, мнений в органы власти – в очередной раз подтверждают, что Всебелорусское народное собрание – это эффективный, действенный механизм народовластия», – подчеркнул Николай Васильков.

Он отметил, что положительные отклики у белорусов получило предложение Президента сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом. «Это позволит делегатам, которые представляют все регионы страны, все социальные, возрастные группы, не только участвовать в принятии важных решений, но и в дальнейшем контролировать, как они реализуются», – считает Николай Васильков.

Парламентарий убежден, что, определяя пути развития страны, стратегические задачи и планы, важно не растерять накопленный за годы независимости положительный опыт. «В составе делегации Парламентского собрания Союза Беларуси и России я был на выборах президента Молдовы. И узнав, что мы из Беларуси, к нам подходили простые молдоване. Они позитивно отзывались о проводимом в нашей стране курсе, о развитии Беларуси в целом и различных отраслей в частности – сельского хозяйства, социальной сферы, промышленности. Люди высказывали недоумение, чем руководствуются сегодня отдельные граждане нашей страны, которые готовы уничтожить то, что создавалось годами, в угоду чужим интересам, разрушить спокойствие и мир, посеять хаос и смуту»,– рассказал депутат.

По его мнению, сегодня как никогда актуальна консолидация общества. «Нам нужно вместе сделать все, чтобы преодолеть трудности и вызовы времени, сберечь мир и стабильность в стране», – заключил Николай Васильков.

БелТА