Главная / Новости / Новости района
01.03.2021

Как работать с несовершеннолетними, совершившими противоправные деяния, и с семьями, находящимися в социально опасном положении? – эти и другие вопросы обсудили участники районного семинара


В средней школе №3 рассмотрели вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних – здесь прошёл районный межведомственный семинар-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов учреждений образования.

Об ответственности несовершеннолетних и их законных представителей в соответствии с новым Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях рассказала педагогам старший помощник прокурора Анастасия Юркойть, а начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Артур Бутько напомнил об ответственности за совершение правонарушений, связанных с участием в несанкционированных массовых мероприятиях.

Говорили на семинаре и о профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов, а также в сфере высоких технологий.

Не менее актуальной является тема противопожарной безопасности и гибели людей на пожарах. Как предупредить детский травматизм и пожары из-за шалости с огнём, ещё раз напомнил взрослым инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Сачек.

О профилактике коронавирусной инфекции и вакцинации против COVID-19 педагогам рассказал заместитель главного врача по сети Островецкой центральной районной клинической больницы Андрей Дервис.

– Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Тереса Драган провела обучающие мастер-классы по написанию программы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими противоправные деяния. С помощью методиста учебно-методического кабинета Елены Змитрович педагоги рассмотрели ситуации с выделением маркеров, распознающих кризисное состояние несовершеннолетних, – рассказала главный специалист отдела образования Жанна Лаврецкая.

IMG-f26f0a65cb6bed88d3a10672cae600b7-V.jpg

По итогам семинара разрабатывается методическое пособие «Социальная и индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, совершившими противоправные деяния, и с семьями, находящимися в социально опасном положении», в котором будут помещены раздаточные материалы, методические рекомендации по организации работы, алгоритмы работы, образцы, листовки и буклеты.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.